Games made in France du 29 oct. au 1er nov. : le programme

0 538

La grande fête du jeu français, Games Made in France, sera en live sur le Twitch de MisterMV du 29 octobre au 1er novembre, ainsi que sur le site web de l’événement.

Le programme de l’événement

Le public pourra poser ses questions aux créateurs et créatrices en direct. Et découvrir des initiatives importantes telles que l’association Women in Games France et la Bourse JV.

Chaque jeu sera présenté par ses créateurs et créatrices, dont les profils sont détaillés sur le site web de l’événement. Retrouvez le programme ci-dessous :

Jeudi 29 octobre
  • 18h – Cérémonie d’ouverture
  • 18h35 – BloodBowl 3
  • 19h15 – Curse of the Dead Gods avec Adrien Crochet
  • 20h – Darksburg avec Adrien Briatta et Frédéric Oughdentz
  • 21h – Arkane Lyon : + de 20 ans de jeux vidéo avec Dinga
  • Bakaba (Game Director), Michel Tremouiller (Audio Director) et Sébastien Mitton (Art Director)
  • 23h30 – Solasta: Crown of the Magister avec Xavier Penin, Éléonore Ronneau et Emile Zhang
Vendredi 30 octobre
  • 12h15 – Présentation de l’asso Game IN et de ses studios
  • 14h – Flipon avec Damien Mayance
  • 12h45 – Présentation de l’asso Atlangames et de ses studios
  • 16h30 – Don’t Forget Me avec Mélanie Pourin et Robin Fau
  • 17h – Puzzle Forge Dungeon avec Vincent Coutouly et Jonathan Ménard
  • 17h30 – Crying Suns avec Frédéric Lopez et Julien Cotret
  • 18h15 – Haven avec Audrey Leprince et Emeric Thoa
  • 19h – Les jeux Women in Games
  • 20h – Tell Me Why avec Elise Galmard et Talal Selhami
  • 21h – Warchief avec Guillaume Faia
  • 22h – Snowtopia, Legend of Keepers et Neurodeck avec Bastien et Fanny Renard.
► LIRE AUSSI : La crème des Jeux Made in France en live du 29 octobre au 1er novembre
Samedi 31 octobre
  • 12h15 – Présentation de l’asso Push Start et de ses studios
  • 14h – Out There: Oceans of Time
  • 14h45 – Surprise !
  • 16h30 – Kairos’Light avec Let’s Develop Change
  • 17h – Othercide avec Tangi Tabuteau et Jérémy Satin
  • 17h40 – Vectronom
  • 18h15 – Tandem avec Guillaume Nicolket et Gabriel de Laubier
  • 19h – La Bourse JV, une initiative pour la formation des jeunes défavorisé(e)s
  • 20h – Cellyon: Boss Confrontation avec Tristan Le Bouffant et Yannick Vautier
  • 21h – Humankind
  • 22h – Syberia: The World Before avec Benoît Sokal
  • 22h40 – Fallback avec Florien Le Gouriellec et Colomban Ciceron
  • 23h45 – Cranked Up avec Benoît Beaudet et Nicolas Counil.
Dimanche 1er novembre
  • 12h15 – Présentation de l’asso Capital Games et de ses studios
  • 14h – Spellcaster University avec Cosette et Jacques Nigon
  • 14h45 – Toasterball avec Les Crafteurs Simon Brioul et Alexandre Huyghe
  • 15h45 – Across the Grooves avec Geoffroy Vincens
  • 16h30 – Paper Beast avec Éric Chahi
  • 17h – The Wanderer avec Laurent Checola et Marie Berthoumieu
  • 17h40 – Hypercore
  • 18h15 – The Dreamwalkers
  • 19h – Les jeux Women in Games (bis)
  • 20h – Microsoft Flight Simulator avec Martial Bossard et Sebastian Wloch
  • 21h – Windjammers 2
  • 21h50 – Pharaoh: A New Era avec Théophile Noiré
  • 22h15 – The Last Spell avec Benjamin Coquelle et Matthieu Richez
  • 23h30 – Cérémonie de clôture.

Lire aussi nos dernières actus :

vous pourriez aussi aimer More from author

Et maintenant c'est à vous de réagir... N'hésitez pas à nous laisser un commentaire ;-)