Ping Awards 2014 : les jeux nominés sont…

0 138
Capital Games et l’AFJV dévoilent aujourd’hui la selection des jeux nominés et concourants aux Ping Awards 2014, qui se dérouleront jeudi 30 octobre, à la Cité des sciences et de l’industrie, à partir de 20h.

Tout au long de la cérémonie des Ping Awards, onze prix seront remis à onze créations françaises de 2014. Chacun des jeux en compétition a été testé et évalué par le jury des Ping Awards au cours des dernières semaines.

Les nominés

Prix du meilleur jeu sur PC et Mac

  • Etherium – Tindalos Interactive
  • Wargame : Red Dragon – Eugen Systems
  • Strike Vector – Ragequit Corporation
  • Deadcore – 5 Bits Games
  • Space Run – Passtech Games

Prix du meilleur jeu sur Console de Salon 2014

  • Styx : Master of Shadows – Cyanide Studio
  • Pix the Cat – PASTAGAMES
  • Soldats Inconnus : Mémoires de la Grande Guerre – Ubisoft Montpellier
  • Bound by Flame – Focus Home Interactive
  • Wooden Sen’SeY – UPPER BYTE

Prix du meilleur jeu sur Console Portable et Mobile 2014

  • Mucho Party – GlobZ
  • Tidy Up – Creatstudio
  • Bladelords : Fighting Revolution – Playsoft
  • Melissa K. et le Coeur d’Or – SDF Games
  • Garfield Kart – Anuman Interactive

Prix du meilleur jeu Web et Réseaux Sociaux 2014

  • Voyage to Fantasy – OUAT Entertainment
  • Les Nouveaux Royaumes Renaissants – Celsius online
  • March of History – Celsius online
  • Bunny Maniacs – Royal Cactus
  • Mutants Genetic Gladiators – Kobojo

Prix du meilleur Scénario 2014

  • Wargame : Red Dragon – Eugen Systems
  • Soldats Inconnus : Mémoires de la Grande Guerre – Ubisoft Montpellier
  • March of History – Celsius online
  • Endless Legend – Amplitude Studios
  • Wars and Battles – Battle Factory

Prix des meilleurs Graphismes 2014

  • Wargame : Red Dragon – Eugen Systems
  • Soldats Inconnus : Mémoires de la Grande Guerre – Ubisoft Montpellier
  • Bound by Flame – Focus Home Interactive
  • Blue Estate – Hesaw
  • Corto Maltese Secrets de Venise – Kids Up Hill

Prix de la meilleure Bande Son 2014

  • Styx : Master of Shadows – Cyanide Studio
  • Endless Legend – Amplitude Studios
  • Cosmophony – Bento
  • inSynch – Them Games
  • Tetrobo and Co. – Swing Swing Submarine

Prix du meilleur jeu étudiant

  • Panic Manor – Creajeux
  • Event[0] – ENJMIN
  • Giants : L’éveil – ISART Digital
  • Run for their lives – ISART Digital
  • The Rift : URIDIS – ISART
  • L’attaque des retraités de l’au-delà – Lisaa
  • NeonStar – Rubika Supinfogame
  • T.I.M.E.S. – Rubika Supinfogame
  • Anarcute – Rubika Supinfogame
  • Kawiteros – IcanDigital
  • Tutti Jelly – ISART Digital

vous pourriez aussi aimer More from author

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.